(066)868-86-70 Kharkiv
(098)837-72-70 Kharkiv
calls accepted 10:00-15:00,15:40-18:00

0
Пряжа Донегал, английская шерсть

Пряжа Донегал, английская шерсть

Пряжа Донегал Donegal Ярна производство Великобритания, Ирландия широко известна во всем мире. Качество английской шерсти знакомо всем ценителям ручного и машинного вязания. Пряжа Донегал и Шетланд Ярна обрабатывается посредством полного вертикального производственного процесса, от сырой шерсти, через окрашивание, смешивание, чесание и прядения, до готового твида для ткацких и трикотажных производств.

Донегал,  Йоркшир,  на протяжении веков производит настоящую ирландскую шерсть, твид, твид аран, мохеровый твид, а также пряжу для ручного вязания lamb wool и  new pure wool. Вся пряжа производится из местных материалов.  Донегальские овцы проживают в горах и болотах графства Донегал, питаются они местными растениями. Для окрашивания используют  в том числе натуральные красители, растущие в этой области :ежевику, фуксию, утесник и мох.

Уже к  концу восемнадцатого века, Донегал был известен своей знаменитой шерстью на все Соединённое Королевство, а позже, он прославился на весь мир, благодаря своему высочайшему качеству, надежности и прекрасному внешнему виду.Эта шерсть удостоилась двух мировых отметок качества Вулмарк и знак королевского признания качества.

Традиционно, донегальский твид используют при изготовлении кепок, костюмов и жилетов. Овечью шерсть используют и для производства очень теплой, водоотталкивающей пряжи для ручного и машинного вязания, пригодной для изготовления всех видов свитеров,кардиганов,пальто и головных уборов.

На первый взгляд пряжа выглядит жестковатой, хотя и не колючей к коже. Что нужно знать покупателю – в производстве пряжи используется масло ,чтобы не происходило распушивания шерсти при индустриальном вязании и изделие из английской шерсти необходимо выстирывать специальным способом, который мы опишем ниже.

Для изделий изготовленных из пряжи английская,донегал шерсть, рекомендуется стирка, с двухступенчатым процессом очистки. Первая стирка удалит масла, которые используются при производстве пряжи, а вторая придаст желаемый уровень гладкости и мягкости изделию.

Первая, ручная, стирка должна быть произведена при температуре 40 ° С, с использованием 15 литров воды на 1 кг пряжи. Должно быть добавлено до 10% моющего средства от веса изделия для удаления обработочных масел из волокон изделия. Цикл стирки может быть до 5 минут с последующим полосканием в чистой воде такого же температурного режима.

Вторую, также ручную, стирку так же проводить в воде при 40 ° С, с добавлением половины количества того же моющего средства добавленного при первой стирке. Стирать до получения желаемой мягкости и гладкости, после промыть чистой водой 40° С . Затем, одежду можно просушить в центрифуге с добавлением кондиционера для белья по – желанию. Кондиционера для белья должно быть добавлено не более 1% от веса изделия. Никакого дополнительного полоскания не требуется, но изделие можно осушить(слегка отжать) и снова просушить в центрифуге.

И, наконец, предметы одежды могут быть помешены в сушильную машину в режим шерсть или разложены на гладкую поверхность.

   

Пряжа для ручного вязания Донегал Ярна универсальна, она подходит как для машинного, так и для ручного вязания.,это 100% шерсть new pure wool , скрученная из двух нитей разного оттенка, за счет этого создается  интересный внешний вид нити – что-то среднее между легкий меланжем и  креативный способом смешивания волокон.  

Шерсть Шетланд скручена в 2 нити. Пряжа прекрасно походит для изделий, связанных с использованием стиля Фэр–Айл. Это традиционная английская техника, используемая для создания многоцветных вязанных узоров, в том числе жаккардовых.

Техника Фэр–Айл зародилась на крошечном острове Фэр–Айл ( англ. Fair Isle), расположенном на севере Шотландии. Этот стиль вязания обязан своей популярностью принцу Уэльскому Эдварду VIII, который носил жилет, связанный по этой технике.    

Традиционные узоры состоят примерно из 5 цветов, причем, в одном ряду могут использоваться нити только двух оттенков. Жаккардовые узоры вяжут по кругу, а потом в определенных местах разрезают проймы и вырезы горловины.

Надеемся изделия из ирландской (английской) шерсти согреют вас в непогоду и наша пряжа доставит вам  радость и приятные часы творчества.